Моя Королева

Моему другу, Андрею Моисееву посвящается
…Я сидел в мраморном холодном большом зале и ждал. Ждал уже не первый час. Часы над моей головой показывали как всегда точное время,…Моему другу, Андрею Моисееву посвящается
…Я сидел в мраморном холодном большом зале и ждал. Ждал уже не первый час. Часы над моей головой показывали как всегда точное время, и я даже ловил себя на мысли, как точен их ход, как неукоснительно верно они идут, соблюдая кем-то раз и навсегда заведенный порядок. Королева задерживалась. Проходили мимо какие-то посетители, смутные, тёмные личности, какие-то тени скользили тут и там по залу, по его надраенному до блеска паркету, а я спокойно ждал. Я знал, что Королева обязательно появится, скорей всего, она ещё завтракает или наводит марафет.
Это было в один из тех самых приятных, немного томных, но неизменно сладких осенних дней, когда утренняя прохлада освежает и бодрит и хочется, чтобы утро не кончалось, чтобы рассвет рассеивался медленно, чтобы в полной мере ощутить и прелесть этого лёгкого и даже какого-то необычайного осеннего утра и в тоже время мудрость самой жизни, которая всегда содержится в таких вот осенних днях.
Стоял сентябрь. На душе моей было спокойно. Вдруг двери распахнулись, и появилась Она. Королева легкой походкой в своем сверкающем утреннем оранжево-желтом наряде, который очень ей шел, миновала всех и быстро подскочила ко мне: «Я Вас ждала. Пойдемте ко мне наверх».
Я безмолвно покорился этим её простым и искренним, совсем не по-королевски сказанным словам и уже через полчаса мы пили чай в её спальне. Она смотрела на меня не совсем ещё выспавшимся, но таким по-осеннему прекрасным лицом, что я поневоле залюбовался. Лукавые огоньки промелькнули в её глазах…Мы не виделись очень давно. Она была все также прекрасна в лучах осеннего утра, как и тогда, несколько лет назад, когда мы познакомились…В парке, случайно, я поднял упавший её зонтик и быстро подскочил к ней. Слуги расступились. И именно в этот момент я увидел это красивое слегка мужественное лицо. Она мне улыбнулась.
«Да, я Вас очень ждала, мой дорогой Марк!»,- сказала она и слегка поерошила мне волосы. «А Вы практически не изменились! Такой же взбалмошный мальчишка, художник, поэт…Ах, да, Вы же теперь стали знаменитым …Я читала о Вас в парижских газетах. Всё это невероятно интересно! А мой зонтик вот он»,- сказала она и как только я перевел взгляд в направлении её ослепительной белой руки с сияющем голубым перстнем, она кинулась мне на шею и стала целовать в губы, в щеки, в рот…Я еле-еле уворачивался от этих страстных и наивных поцелуев моей Королевы…
Мы поженились через год. Она стала ещё красивей и нежней. Я был коронован и правил более полвека. Но тот осенний день в памяти моей остался навсегда. Упавший черный зонтик. Лицо моей Королевы. И эти страстные поцелуи и объятия осенне-желтого рыжего утра…
Виктор Ергин,
1 октября 2014 года


Добавить комментарий