Две тени

День клонился к вечеру. Потихоньку тьма начала окутывать весь небольшой городок своим вязким длинным пледом. Было немного прохладно, но на это никто не обращал внимания. Толпа людей шла стремительно вперёд,…День клонился к вечеру. Потихоньку тьма начала окутывать весь небольшой городок своим вязким длинным пледом. Было немного прохладно, но на это никто не обращал внимания. Толпа людей шла стремительно вперёд, расходясь за поворотом. Так всегда бывает.
В тёмном пальто, в белом шарфе через плечо и в шляпе шла девушка. Огни города играли в её опустевших глазах, создавая иллюзию живости. Когда-то они были веселы, но этот момент разрушил всё – он ушёл с другой. С другой. С ДРУГОЙ! Эхом отдавались эти печальные слова внутри её опустошённой души. Её маленький росточек любви, ещё когда-то теплившийся в её сердце, замерз и умер. «Никогда больше, » — только и повторяла она. «Никогда. Пусть идёт с миром. Пусть будет счастлив. А я уйду, переживу, переболею. Упаду камнем вниз, чтобы вновь взлететь птицей ввысь.
Далеко-далеко, назло всем и вся. Нет, не назло, а ради себя и близких». Она шла, ветер задорно играл с её светлыми прямыми волосами. Когда-то раньше она любила эту игру ветра, радовалась ей, как ребёнок. Но сейчас в ней что-то изменилось, наверное, она повзрослела…
А по ту сторону улицы шёл одинокий молодой человек в тёмно-зеленой куртке с меховым капюшоном. Он шёл вперед, никого и ничего не замечая на своем пути. Сегодня произошла ошибка, изменившая всю его жизнь. Игра одного актёра в обществе глупа и никчёмна, сплетни и слухи вечно побеждают здравый смысл. Его зелёные с желтоватой ноткой глаза были тусклыми, улыбка ушла с лица. «Потерял. Теперь навсегда. Единственная ошибка, стоившая всего на свете. Проиграл. Потерял, » — мысли обволакивали его разум все плотнее и плотнее. Вот и знакомая улица, здание. «Пришел. За гитару сяду вновь. Вновь… Ничего не изменить».
По двум параллельным улицам шли две потерянные человеческие тени, которым было по пути, если бы они решились всё переиначить, объяснить, изменить.

А ведь можно было всё изменить?! Можно. Но никто из них не попытался этого сделать.
Сентябрь 2011 года.

Иллюстрация взята из Интернета.


Добавить комментарий