Сказка Заколдованная принцесса

Эта история произошла очень давно. Никто уже не помнит тех времён. Но рассказ до сих пор передают из уст в уста…

В одном далёком королевстве, в долине лесов и озёр, жили король с королевой….Эта история произошла очень давно. Никто уже не помнит тех времён. Но рассказ до сих пор передают из уст в уста…

В одном далёком королевстве, в долине лесов и озёр, жили король с королевой. Они справедливо правили, и жители не знали ни горя, ни бед. Но лишь одно печалило правителей. Они были уже немолоды,а детей так и не нажили. Кто будет управлять королевством после них?

Королева грустила всё больше и больше. И король,чтобы как-то развеселить супругу, созвал гостей со всех королевств на бал. Повара готовили сотни блюд, не смыкая глаз ни днём, ни ночью. Портные шили наикрасивейшие наряды для короля и королевы. Слуги три дня и три ночи украшали замок. Музыканты,артисты и шуты готовили небывалое представление.
Настал долгожданный день. На бал прибыло столько гостей, что они с трудом поместились в замке. Играла красивая музыка, дамы блистали нарядами, пир стоял горой.

Королева забыла про все печали, смеялась и танцевала. Король,видя счастливое лицо супруги,радовался ещё сильней.
Королева присела отдохнуть. И в этот момент к ней подошла женщина:

— госпожа, вы обронили колечко

— но я не ношу колец. Наверно кто-то из гостей его потерял

— оставьте его себе. Это не простое колечко. Храните его подальше от дочери.

— но у меня нет…

Не успела королева договорить,как женщина куда-то исчезла.

В это время король находился за столом и наблюдал за представлением. Неожиданно на стол вскочил шут и сказал: \»когда появится дочь-гони путников прочь!\» Рассмеялся и исчез также быстро,как и появился.
Наступила ночь. Все гости разъехались. А король с королевой рассказали друг другу о случившимся. Посчитав это злой шуткой, они не стали придавать значения этим необычным людям и их словам.

Прошло три года… Было обычное солнечное утро. Королева решила прогуляться по парку, покормить лебедей. Вдруг она услышала детский плачь. Спустившись к озеру она увидела младенца. Это была маленькая девочка. Она лежала в траве на золотом покрывале. Увидев королеву, девочка успокоилась.

— есть здесь кто-нибудь?,-спросила королева

Но в ответ тишина. Вокруг не было ни души. Закутав девочку в покрывало, королева принесла её в замок.
Так у короля и королевы появилась дочь. Шло время,девочка росла. Она была хороша собой и не по годам умна.
Однажды ночью разразилась сильная гроза. Дождь шёл, как из ведра. Гром гремел так сильно, что казалось, вот-вот земля расколется надвое. А молнии так сильно сверкали, что озаряли собой полнеба. В самый разгар ливня перед замком появился путник. Он был одет в чёрные одежды до земли. Лица не было видно. Лишь в руке он держал корявый посох.

— пустите путника переждать грозу, — прохрипел он жутким голосом

— указ короля — не пускать чужеземцев, -ответила стража

— король не узнает, я уйду, чуть зажжётся солнце

— иди прочь, старик!
— так будет горе королю!
Путник ударил посохом оземь и разлетелся вОронами в разные стороны.

На утро стража рассказала о происшествии королю. Весь день король ходил сам не свой. Он вспомнил слова шута. Но,к счастью, ничего страшного не произошло. И этот случай забылся.
Принцесса подрастала. Король с королевой души в ней не чаяли.
Но поведение принцессы иногда казалось странным. Она надолго уходила гулять, но как она выходила из замка, никто не замечал. Каждый день в её волосах находили воронье перо. Как оно туда попало, принцесса объяснить не могла. Спала она только с открытым окном. А ночами в её комнате слышалось карканье. Но войдя в комнату король с королевой ничего не замечали. Их дочь спокойно спала.

Всё это беспокоило короля и королеву. Но этих странностей они не рассказывали никому.

Однажды король решил проследить за дочерью. Вечером все обитатели замка легли спать. А король спрятался в спальне принцессы. Убедившись, что все спят, принцесса открыла окно. Достала из-под подушки золотое покрывало, в котором когда-то её нашла на берегу озера королева. Выдернула нитку, что-то прошептала, обернулась вороной и вылетела в окно.
На вторую ночь случай повторился. На третью ночь король решил отправиться за дочерью. Он также, как принцесса, выдернул нитку из золотого покрывала, произнёс заклинание и превратился в ворона. Они летели через поля, через озёра. Уже и королевства не стало видно. Вдруг на пути возникла гора. А в ней-пещера. Принцесса трижды повернулась вокруг себя, прокаркала и стала собой. Вошла внутрь и исчезла в темноте. Король проделал то же самое и тоже вошёл вслед за принцессой. Услышав голоса, он осторожно проследовал на звук. И дальше только наблюдал и слушал.

— тебя никто не видел?,- обратился чей-то голос к принцессе

— никто не видел. Все спят, — ответила она

— ты нашла то,что я просила?

— нет… В замке нет ни одного кольца. Мама…

— кто?,-разозлился голос

— …королева их не носит

— ты понимаешь, что скоро я полностью превращусь в ворону? И ты…

Голос не успел договорить и спросил,обратившись в темноту, где что-то упало, — кто здесь?

В ответ тишина…

— ступай и найди его!

— да, мама…

Принцесса вышла из пещеры, произнесла новое заклинание и снова превратилась в ворону. Король сделал то же самое.
Вернулись они к утру. Король тотчас поспешил к королеве и рассказал всё, что видел.
— значит, её мать-колдунья и это она обронила кольцо на балу, — сказала королева

— надо его уничтожить, — предложил король

Королева достала кольцо из шкатулки

— \»береги его от дочери\»,- так сказала та женщина

Король выхватил кольцо и бросил его в камин

В тот момент вошла в комнату принцесса. Она всё слышала. А увидев, как кольцо бросили в огонь, заплакала:

— зачем? Зачем вы это сделали? Теперь я…

Кольцо расплавилось, а принцесса, не успев договорить, вновь обернулась вороной и улетела в открытое окно. По комнате лишь закружилось перо из её крыла.

Долго горевали король с королевой, потеряв надежду снова увидеть дочь.

Но в один прекрасный день в двери замка постучалась путница и попросилась на ночлег. Услышав, что стража отказывается её впускать, король подошёл к воротам и приказал впустить женщину.
— знаю о твоём горе, — начала говорить путница, — знаю,как помочь ему

И женщина начала рассказ.

— В горном королевстве жила чёрная королева. Когда-то давным-давно она потеряла волшебное кольцо. Это кольцо передавалось из поколения в поколение и хранило владельца от злых чар. Потеряв кольцо, усилились чары — королева стала превращаться в ворону. Чтобы уберечь свою дочь от злых чар, она подкинула её в ваше королевство. Вы воспитали девочку, как родную. Но это не уберегло её. Чары не обманешь. Обыскав все королевства, чёрная королева не нашла кольца. Она догадалась, что оно находится здесь. Когда дочь подросла, королева поручила ей найти кольцо. Уничтожив его, чёрная королева превратилась в прах, а ваша приёмная дочь обернулась вороной…

— И что же теперь делать, — заплакала королева

— спросите у служанок, не находили ли они в камине оплавленное кольцо?
Король с королевой опросили всех слуг и нашли маленький золотой комочек. Они принесли его путнице.

— а что это у вас? Перо? Откуда оно?, — спросила путница

— это перо обронила наша дочь…

— берегите его. Оно поможет вернуть прежний облик принцессе. Возьмите то,что осталось от кольца. И езжайте в драконовое королевство к кузнецу. Дайте ему то, что он попросит в награду. Только дыхание дракона и сила кузнеца вам могут помочь. Когда он выкует тончайшее кольцо, наденьте его на перо. Затем отправляйтесь в горное королевство. Там вы найдёте свою приёмную дочь. Заприте перо в ларец и опустите в волшебный колодец посреди пещеры. Как чары развеются, сразу уходите.Королевство начнёт рушиться…

Выслушав все наставления король отправился в драконовое королевство.

Долго король бродил по нему. Уже отчаялся найти кузнеца с драконом. Но вдруг ему улыбнулась удача. Перед ним появилась огромная поляна. А посреди неё стояла небывалого размера кузница. От удара кузнецкого молота содрогалась земля. А языки пламени обжигали камни выложенного в кузнице окна.

Подойдя поближе король окликнул кузнеца. На зов сначала выглянул дракон, затем вышел сам кузнец:

— что надобно?
И король рассказал о своей беде.

— отчего же не помочь? Помогу. Если отдашь в жёны свою дочь… за моего дракона

Король удивился. Но делать нечего — согласился.
Кузнец выковал кольцо. Король надел кольцо на перо. Дракон подхватил короля и полетел в горное королевство. Там перо заперли в ларец. Король нашёл в пещере принцессу. Ларец бросил в колодец с волшебной водой.Тут же принцесса превратилась снова в девушку. И втроём они отправились в драконовое королевство. Сначала с дракона спустился король, потом принцесса. Спускаясь на землю, она споткнулась. Но её подхватил дракон. Принцесса взглянула в его огромные глаза и улыбнулась. В тот же миг дракон превратился в юношу.
И тут кузнец рассказал:

— много лет назад злой колдун превратил принца в дракона. В своём родном королевстве дракон был не мил, его все боялись. И ему пришлось скитаться по свету.Но однажды он набрёл на мою кузницу. И я его приютил. Колдовство должно было потерять силу в том случае, если ему без страха посмотрит в глаза девушка.
Король с принцессой вернулись домой. А чуть позже принц с принцессой сыграли свадьбу.


Добавить комментарий