История Кадма. Часть 10. Данайцы

Изучая родословную отца Кадма — Агенора, я совершенно неожиданно для себя наткнулась и на происхождение Даная. Помните, у Гомера – данайцами именуются все ахейцы? Но сам Данай, очень даже может быть,…Изучая родословную отца Кадма — Агенора, я совершенно неожиданно для себя наткнулась и на происхождение Даная. Помните, у Гомера – данайцами именуются все ахейцы? Но сам Данай, очень даже может быть, и не ахеец вовсе.
Данай — сын египетского царя Бела и Анхинои. А вот Бел – сын Посейдона и Ливии, брат-близнец Агенора. У самого Бела было двое сыновей – близнецы Египт и Данай.
Данай получил прорицание, что погибнет от руки своего зятя. А дочерей у него было много – 50 Данаид. Из страха перед сыновьями брата своего, Египта, Данай построил корабль по совету Афины, и спасся бегством. Корабль назывался «Арго» по месту назначения. С дочерьми Данай убежал в Родос, а оттуда в Аргос (скорее всего подразумевается область в Пелопоннесе, а не город) и высадился в местечке, называвшемся Апобатмы (Высадки). Власть в Аргосе Данаю передал царь Геланор, носивший также имя Пеласг. Из списка царей Аргоса следует, что случилось это в 1475 г. до н. э.
Выводы: Данай состоит в родстве с Агенором-сидонцем и Лелегом, но более отдалённом. У Даная «египетские корни».
Вопрос: почему Геланор-Пеласг передал Данаю власть? Изучаю всё тот же список.
В 1747-1712 годах до н. э. в Аргосе правит царь Апис. А я уже знаю, что Апис – это имя священного быка, почитавшегося в Египте. Вывод: и до Даная правители Аргоса как-то связаны с религией Египта.
Ещё интереснее информация об основателе города Аргоса, царе Инахе. Правит в 1857-1807 годах до н. э. Не зная о списке Аргосских царей, я уже слышала это имя. А вот теперь полная информация.
Инах — в древнегреческой мифологии речной бог. Сын Океана и Тефии. Также отцом Инаха называли Ойнея. Сестра и жена Инаха — Аргия, отец Форонея и Эгиалея, по одной из версий также отец Ио. По преданию, Инах был рекой и вместе с Кефиссом и Астерионом решал спор между Посейдоном и Герой о владении страной. Объявил землю принадлежащей Гере, и в гневе Посейдон иссушил в ней источники. По другому рассказу, Посейдон наводнением залил большую часть страны. На том месте, откуда стала спадать вода, построили храм Посейдону Просклистию.
Обратите внимание, что Аргия — одновременно и сестра, и жена Инаху. Явная аналогия с египетскими Исидой и Осирисом. Тем более, миф об Ио, напрямую отождествляемой с Исидой и сыном её Бусирисом… Также становится очевидна связь Геры с Исидой.
На что указывает спор между Посейдоном и Герой? Как я понимаю, это спор между двумя культами за власть над Пелопонессом. И Посейдон его проиграл… Как проиграл и спор с Афиной пеласгов за одноимённый город.
Согласно Геродоту, дочь Инаха Ио была похищена финикийцами, когда те прибыли в Аргос с товарами. А теперь давайте вспомним. Царь Сидона Агенор не знал, кто похитил его дочь Европу. Но сам Посейдон помогал Зевсу, фактически, благославляя союз. Не значит ли это, что была предпринята попытка примирения между представителями двух культов?
И обратите внимание, что советы Данаю даёт Афина. Посеять зубы дракона и бросить в воинов камень, что привело к кровопролитной битве между ними, Кадму советует Афина. Точно такой же совет она даст в последствии Ясону в Колхиде. В войне с Троей Афина будет на стороне ахейцев. Здесь, справедливости ради, следует указать, что Афина помогала ахейцам, но… пеласги северной Греции (если не ошибаюсь, фессалийцы) помогали троянцам.
И давайте разберёмся, с чего началась Троянская война? Разве с похищения Парисом Елены? Нет! Сначала возник спор между Герой, Афиной и Афродитой, кто прекрасней… Зевс решил не вмешиваться, понимая, чем всё грозит, и «спихнул» миссию судейства на простого смертного Париса. Налицо спор между тремя родственными культами (об этом я планирую чуть позже рассказать). Но что значит «спор между культами»? В переводе на человеческий язык: всё началось с разногласия в касте жрецов!
А теперь копаем ещё глубже: при каких обстоятельствах «выплыло» яблоко раздора?
На свадьбе простого смертного Пелея с нереидой Фетидой богиня раздора Эрида подкинула яблоко с надписью «прекраснейшей», мстя богам за то, что её не пригласили на торжество.
У Фетиды своя история. Сначала, согласно Пиндару, за право жениться на ней спорили Зевс и Посейдон. Но оба отказались от своих намерений, когда стало известно, что сын Фетиды свергнет своего отца (этим же прославились и сами Олимпийцы). По Лукиану, Зевсу поведал об этом прикованный где-то в горах Кавказа титан Прометей.
Значит, всё началось даже не с глупого бабского спора, а с борьбы за верховную власть…
Интересно, что в том же списке царей Аргоса указано время Девкалионова потопа. Произошёл он при царе Кротопе, который правил Аргосом в 1507- 1486 годах до н. э. Вот когда-то тогда и случилось извержение Санторина.
Интересно, что с народом пеласгов связано несколько царей Пеласгов. Расскажу только о тех, которые меня заинтересовали сильнее всего:
1. Пеласг — сын Посейдона и Ларисы (или сын Гемона). Вместе с братьями Ахеем и Фтием пришел в Гемонию (Фессалию) и изгнал варваров, разделив страну на три части: Фтиотиду, Ахайю и Пеласгиотиду, их потомки пять поколений правили Фессалией до Девкалиона. На пять поколений раньше Кротопа (во время которго случился Девкалионов потоп) в списке Аргосских царей стоит Аргос, давший название городу и стране.
2. Пеласг — по Гесиоду, автохтон, родился в Аркадии. Согласно Асию, сын Геи.

От него жители Пелопоннеса названы пеласгами. По сказаниям аркадян, первый человек, который жил в этой земле. Стал царём, придумал строить хижины, изобрёл хитоны из шкур овец, научил питаться желудями. Страна называлась Пеласгия. По вычислениям генеалогов, жил на 9 поколений позже Инаха. На девять поколений позже Инаха жил Пеласг-Геланор.
3. Пеласг – царь Аргоса. Согласно Павсанию, сын Триопа. Либо сын Агенора, царь ахейцев. Агенора нет в списке царей, зато есть Триоп (1553—-1507годы до н. э.).
Триоп – седьмой царь Аргоса. У него двое сыновей: Иас и Агенор. Иас становится восьмым аргосским царём. Согласно Диодору Сицилийскому, Триоп прибыл с эллинами (ахейцами). Значит, ахейцы воцарились в Аргосе в это время, ещё до Девкалионова потопа.
Помимо Ахея, брата Пеласга, сына Посейдона и Ларисы, известен ещё один Ахей – родоначальник племени ахейцев.
Его родословная выстраивается так:
Эллин (сын Девкалиона и Пирры, либо Зевса, либо Посейдона и Антиопы) – Ксуф – Ахей.
Сыновья Эллина изгнали Ксуфа из Фессалии, обвинив в том, что он похитил часть отцовских богатств. Бежал в Афины и женился на дочери Эрехтея. В споре сыновей Эрехтея о власти он выбрал царем Кекропа, за это остальные сыновья изгнали его.
Из сказанного можно сделать вывод, что пеласги Пелопонесса, заселяя Фессалию, оказались связаны с местными варварскими племенами (ахейцами).
А что Данай? Вслед за ним в Аргос прибыли 50 сыновей Египта и силой заставили Даная выдать за них дочерей. По приказу отца Данаиды убили своих мужей в первую же ночь…
Помните, как Ил основал Трою? Выиграв состязания, он получил в награду по 50 юношей и девушек.
Являются ли Данаиды дочерьми Даная? Скорее, это девушки племени Даная. И судя по поведению, настоящие амазонки! А кто Данай? Очень даже возможно, что предводитель и жрец одновременно.
Что касается реальности существования амазонок в те времена, предлагаю вспомнить один из подвигов Геракла:
Царь Еврисфей приказал Гераклу достать пояс царицы амазонок Ипполиты, подаренный ей отцом – богом Аресом. Геракл пояс добыл, а мы можем сделать вывод, что амазонки особо почитали бога Ареса.
Или давайте вспомним о сарматах, считавших, что произошли от амазонок…
Вы всё ещё уверены, что такие предания возникли на пустом месте?
Завершая эту часть, скажу, что очиститься от убийства Данаидам помогли Афина и Гермес по приказанию Зевса: были устроены гимнастические состязания, и победители получили в жены отважных Данаид. Данай научил жителей безводного Аргоса рыть колодцы. А для этого его дочери отыскали много подземных ключей.
Отдав Геланору дочерей, Данай взамен отобрал у того власть. В описании Павсания это выглядело так:
« В споре за царскую власть с Геланором судил народ и отложил решение на день. Когда рядом с городом волк победил быка, это посчитали знамением. Данай основал храм Аполлона Ликийского в Аргосе, где стоит его трон с изображением боя и девушки (Артемиды), бросающей камень в быка…»
Не с этого ли момента пеласги утратили контроль над ахейцами?


Добавить комментарий