Истоки

Как и обещала: генетическая часть исследования. Посвящена она будет Y-гаплогруппам. Пока что не всем.
Вопрос: что же такое гаплогруппа? Y-гаплогруппа – это мутация в мужской…Как и обещала: генетическая часть исследования. Посвящена она будет Y-гаплогруппам. Пока что не всем.
Вопрос: что же такое гаплогруппа? Y-гаплогруппа – это мутация в мужской половой хромосоме, которая передаётся от отца к сыну.
Вопрос: на что влияют гаплогруппы? Ответ на данный момент времени: ни на что не влияют. Они расположены в неактивной части хромосомы. Зато являются безошибочным маркером для определения родства у мужской части человечества.
Дополнение: поскольку Y-хромосома содержит только гены, необходимые для реализации проекта «мальчик» и за проявление иных фенотипических признаков не отвечает, нет связи гаплогрупп с определённой расой (как-то европеец, монголоид, негроид, папуас и т.д.), цветом кожи, волос, ростом, весом, цветом и разрезом глаз.
Ещё одно дополнение: поскольку любой мальчик кроме отцовских генов получает также и гены матери, оба генома влияют на формирование его внешних (фенотипических) признаков.
Ещё одно дополнение. В виду того, что женщина при вступлении в брак, как правило, переходит в семью мужа, либо к завоевателям в процессе войн, её митохондриальная ДНК не даёт такой исчерпывающей информации о происхождении сына. Более того, уже внуки будут иметь совершенно другую митохондриальную ДНК: они её унаследуют от невестки. Следствие: в пределах континентов митохондриальные ДНК в популяциях распределены намного более равномерно по сравнению с Y-гаплогруппами, поэтому «все мы братья, и все мы сёстры» благодаря женщине. Наблюдение: в историческом плане евреи, утверждая, что «Аврам породил Якова и т.д.» отчасти правы. Точно так же поступают сейчас и генетики , оперируя Y-гаплогруппами. Напрашивается вопрос: могли ли древние что-то соображать в гаплогруппах? С другой стороны, у тех же евреев происхождение определялось по матери… Это претензия на особую «чистоту»?
В прошлой части разговор шёл об Ирландии, но распутывать придётся издалека. Как уже отмечалось, для Ирландии преобладающей гаплогруппой является R1b.
Сама гаплогруппа R появилась предположительно в Азии 24 000 — 34 300 лет назад. Древнейшая известная гаплогруппа R* была обнаружена в останках мальчика с южно-сибирской стоянки Мальта, жившего около 24 тысяч лет назад. В настоящее время большинство разновидностей гаплогруппы R найдено среди населения Средней Азии, Сибири и Индийского субконтинента. Одна изолированная подгруппа, принадлежащая к гаплогруппе R, была найдена среди коренного населения северного Камеруна на западе центральной Африки.
Честно говоря, у меня нет информации по мифологии Камеруна, зато есть таковая по Бенину (до 1975 года — Дагомея):
« Африка. Племена Фон в Бенине. Двуликий бог Маву-Лиза (Маву – женское лицо, луна. Лиза – мужское лицо, солнце. Уж не поэтому ли так загадочна улыбка Моны Лизы?) создал мир. Но помог ему змей Айдо-Хведо… Либо первым был Нана-Булуку (знакомая основа Нан, Нун – символ мирового океана), который породил Маву-Лизу, создателя всего… Так как бог создал много всего, то земле самой не удержать, и змей свернулся под ней кольцом. А море создали, чтобы змею не было жарко. Обучил людей всему сын Мавы-Лизы, бог войны и кузнец, Гу.
Выделим: первобог Нана-Булуку, женское и мужское неразделённое начало — Мава-Лиза, змей, бог-кузнец Гу (очевидно, аналог нашего Сварога)…» Более подробное сравнение со славянскими мифами здесь — http://www.stihi.ru/2015/03/01/6963. Между прочим, Камерун и Белиз расположены сравнительно рядом: их разделяет только Нигерия. А чуть выше, в государстве Мали живёт племя догонов, обладающее очень интересными знаниями, в частности о Сириусе. По преданиям, предки догонов пришли в Бандиагару в X-XII веках с верховий Нигера ( что общего между «Ни-гер», «Не-ва» и «Нюй-ва»?) — из страны Манден. Исток Нигера расположен всего лишь в 240 километрах от Атлантического океана, однако река начинает свой путь в прямо противоположном направлении, в Сахару, после чего круто поворачивает направо около древнего города Тимбукту и течёт на юго-восток до Гвинейского залива. Так что свои удивительные знания догоны принесли из Сахары.
Примерно 30 000 — 35 000 лет назад от R образовалась гаплогруппа R2. Тогда сколько лет должно быть родительской группе R? (А ведь указывалось 24 000 — 34 300 …) Поэтому я не очень доверяю датировкам. Это ещё бабушка надвое сказала, верны ли методики…
Главное в том, что наиболее распространена она в этнических группах телугу (штат Андхра-Прадеш — 35—55 %), говорящих на разновидности дравидского языка. В древности дравидоязычные племена были широко распространены на территории от Персидского (Элам) до Бенгальского залива, на севере доходя до юго-западных регионов Средней Азии. Причём их прародиной была территория Ирана. К числу дравидийских относят также эламский язык и, с несколько меньшей долей уверенности (в связи с худшим состоянием дешифровки сохранившихся памятников), язык «протоиндийских» культур Мохенджо-Даро и Хараппа в долине Инда. С. А. Старостин, основываясь на глоттохронологических подсчётах, определил время распада праностратического языка 12—10 тысячелетиями до н. э. Первыми, по мнению учёного, возможно, отделились дравидские языки.
В группе цыган-синти, являющихся выходцами из Индии, гаплогруппа R2 выявлена с частотой 53 %, однако выборка составила лишь 15 человек, таким образом, выводы делать преждевременно. Однако говорят цыгане уже на индо-европейском языке. Синти — одна из западных ветвей цыган. Франкоязычные синти называются мануш (буквальный перевод с цыганского — «человек», что сравнимо с Ману, мэн, Манко Капак, Маву, муж, -чина, -ик). Родственны группе рома, некоторыми этнографами объединяются с ними, но в наши дни, как правило, считают себя отдельной от рома группой. Традиционная территория проживания синти и мануш — Германия, Франция, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, север Италии, Швеция.
Вопрос: что значит «образовалась»? Я понимаю ситуацию так: по какой-то причине группа людей отделилась от общего племени предположительно более 30 000 лет назад, что привело к её изоляции. Примерно 30 000 лет назад они приобрели «дополнение» к своей основной мутации R. Но первоначально R2 унаследовали язык общего племени R. И только 12-14 000 лет назад язык дравидов начинает приобретать отличия от праязыка… Интересно, реальна ли такая ситуация? Или какая-то из датировок не верна? Или отделения не было? Тогда почему не образуются гаплогруппы сейчас? Ведь мутации продолжают появляться. Но, очевидно, частоты встречаемости у них не соответствуют масштабу: ведь основные гаплогруппы, к одной из которых обязательно будет принадлежать каждый современный мужчина, можно на пальцах пересчитать. Поэтому я больше доверяю мысли об изоляции. Это с учётом версии о естественности процесса образования гаплогрупп. Почему он не мог быть направленным? Потому что это противоречит теории Дарвина? Она мне и так не внушает доверия. Как могут усложняться организмы от амёбы до млекопитающих путём естественных мутаций, если мутация – это нарушение уже отлаженного процесса? Подавляющее количество мутаций, в лучшем случае, лишь немного усложняет нам жизнь, в худшем – просто жить не даёт.
Далее, у мужчины племени R, жившего на территории Центральной или Южной Азии (исходя из распространения линий R2 и R*), произошла новая мутация (M173). Так появилась гаплогруппа R1 между 25 000-30 000 лет назад. Регион определён без учета изоляции R2. Могу предположить, что первоначальный регион обитания племени R мог быть в Сибири, где найден мальчик с древнейшей R*. Или там, где наиболее сохранился праязык племени R. Т.е. севернее распространения племён R2. Осталось только выяснить, на каком языке разговаривали R? Возражения: а был ли язык как таковой у племени R? Думаю, что был: если бы люди в те времена только бессмысленно мычали, между дравидскими и индоевропейскими языками вообще не должно просматриваться никаких аналогий.
Данных о том, у кого найдена гаплогруппа R1, не обнаружила. Но именно от неё 16 500 лет до н. э. произошла гаплогруппа R1b, которая определяется однонуклеотидным полиморфизмом M343. Преобладающие носители: австрийцы, англичане,ассирийцы, баски, башкиры,бельгийцы, бретонцы,валийцы, голландцы, южные датчане , ирландцы, испанцы,северные и центральные итальянцы , камерунцы-мандара, кумандинцы,западные и центральные немцы, португальцы,французы, чехи силезские,швейцарцы, шотландцы. Получается, Маву-Лизу подарили Африке R1b? Хотя, справедливости ради: Бенин и Камерун населяют разные племена.
А вот какие данные по её «сестрёнке», R1a:
«Происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15 000 лет тому назад предположительно в Азии (исходя из распространения линий R2 и R*)…» И тут же, в Википедии: «время появления — 18 500 лет назад». Вопрос: так всё-таки когда? Уж не одновременно ли с R1b? Как это согласуется со случайными мутациями? По-моему, никак.
А вот ещё одна датировка по R1a, показывающая условность современных научных расчётов:
«При изучении истории гаплогруппы R1a1, оказалось, что потомки старейших предков гаплогруппы R1a1 живут в настоящее время в Китае. Их общий предок жил при¬мерно 20 тысяч лет тому назад, видимо, в Южной Сибири, где и образовалась также, возможно, гаплогруппа R1b.
По другим данным это могло произойти в регионе Южной или Средней Азии. Как это удалось установить? В статье, озаглавленной «Физическая антропология и этничность в Азии: переход от антропометрии к геному», были приведе¬ны относительные частоты гаплогрупп, встречающихся у не¬скольких популяций Китая…
Базовый гаплотип в столь древних гаплотипах определяется с трудом, и определённое количество мутаций может быть неточным, потому был применён пермутационный метод расчета времени жизни общего предка. Для этого метода не требу¬ется базовый гаплотип, и не нужно вносить поправку на воз¬вратные мутации. Для всех 31 гаплотипов сумма квадратов мутационных различий между всеми аллеями каждого мар¬кера попарно была равна 10184. Её следует разделить на квадрат числа гаплотипов в серии (961), на число маркеров в гаплотипе (5) и на 2, поскольку пермутации считаются сим¬метрично в обоих направлениях. Это дало среднее число мутаций на маркер 1.060, уже с учётом возвратных мутаций. Разделив на 0.00135 мут/маркер/поколение, получаем, что общий предок всех 31 гаплотипов жил 20 000 ±3000 лет на¬зад. Это — более точная величина, чем рассчитанная выше, по «линейному» методу, хотя и совпадает с ней в пределах погрешности расчётов (21000±3000 лет до общего предка).
Вполне вероятно, что гаплогруппа R1a1 (точнее, новая му¬тация М17) появилась примерно 20 тысяч лет назад в южной Сибири, и её носители разделились. Одни мигрировали на за¬пад и дошли до Балкан примерно 12 тысяч лет назад, хотя этот общий предок технически мог относиться к любой части миграционной траектории. Другие носители гаплогруппы R1a1 ушли южнее, в Китай и далее в южную Индию и Пакистан, куда прибыли примерно 12-7 тысяч лет назад. Естественно, эти южно-индийские гаплотипы гаплогруппы R1a1 должны принципиально отличаться от «арийских», «индоев-ропейских» гаплотипов R1a1. Так оно и получилось…»
В общем, чего-то определять учёные определённо научились, но ещё не достаточно хорошо. Меня же приятно удивила другая «метка», случайно сотворённая учёными: R1b – «эрбины», это и есть «рыбы», египетские Тот и мумия-Осирис, Дагон, Эя, Оаннес, рыбка-Вишну, сюда же попадают дева Анату со «страдалицей» Исидой; R1a – «арии», «Ра», солнцепоклонники, имена своих богов вспомните сами. И между ними наверняка окажется санскрит. А вот мастерство определения древних гаплотипов мне пока никакого доверия не внушает… Статистика – увлекательная наука, в которой всё зависит от точности измерения и интерпретации полученных результатов. Пока что я просто вижу обширный культурный слой R. И, по-моему, вся мировая история до сих пор определяется его внутренними разногласиями.
Продолжение об Ирландии следует…


Добавить комментарий