Дополнение к теме Ахматовой и Лохвицкой

Если бы мои читатели были активны, непременно возразили бы: \»Как можно сравнивать Ахматову и Лохвицкую? Они несопоставимы по масштабу…\»
Отвечу так: \» А разве равны годы их…Если бы мои читатели были активны, непременно возразили бы: \»Как можно сравнивать Ахматову и Лохвицкую? Они несопоставимы по масштабу…\»
Отвечу так: \» А разве равны годы их жизни? А разве можно сравнить по событиям конец 19 века и начало 20-го?\» Потому и разные масштабы. Но мастерство, любовь к поэтическому выражению мыслей и чувств словом — это великий ДАР, и он — от природы у обеих. И можно сказать, что потенциал у них в принципе одинаков.
Если бы Лохвицкая прожила столь долгую жизнь как Ахматова, могла ли она \»стоять на месте\», не совершенствоваться? Конечно, нет!
Да и об эпохах можно говорить тоже — сравнить. В первых сборниках Ахматовой — только про любовь, лишь позднее появляются гражданские мотивы и философские. Потому она так и не любила в старшем возрасте стихи своих первых сборников, переводила разговор, когда говорили о них. И способ выражения менялся. В первом периоде образы у Ахматовой в стихах складываются не от метафор, а контекста. И стихи прекрасны, музыкальны, но о событиях не великих. Позднее — наоборот. И обобщение в стихах приобретает объём и силу. Да и эпоха какая — 1905 год, 1917, и все, что было потом…Разве может поэт не реагировать?
До всего этого не дожила Лохвицкая…Хватит сил, я непременно напишу о ней, её жизни — по-своему уникальной… И о её поэзии.
Разумеется, я выразила здесь своё мнение. И мне интересны любые мнения, в том числе — возражения с обоснованием.


Добавить комментарий