К Дмитрию Хворостовскому… Верю!!!

После окончания оперы \»Травиата\» в Венской Государственной опере, я всё-таки решилась подойти к Дмитрию Хворостовскому, чтобы попросить автограф. Как и многие другие мы ожидали его у выхода из театра….После окончания оперы \»Травиата\» в Венской Государственной опере, я всё-таки решилась подойти к Дмитрию Хворостовскому, чтобы попросить автограф. Как и многие другие мы ожидали его у выхода из театра. Со мной был муж, сын и дочь, которые подбадривали меня, потому что мне было немножко неудобно беспокоить знаменитость пустяками! И вот я решилась: сейчас или никогда! Я увидела его в узком коридоре выхода из театра и мне показалось, что он выгядит усталым, хотя его роль Жоржа Жермонда была не главной. Но мне подумалось, что может сцена забирает столько сил и энергии, что после спектакля любой может выглядеть таким усталым! И радость встречи с любимым оперным певцом затмила эти мысли и я самая первая из поклонников подошла к нему! Мне показалось, что он удивился. А мне подумалось, что может быть я нарушила какой-то ритуал встречи артиста! Но сразу же об этом забыла. Попросила автограф. Он подписал мне программку. Попросила с ним сфотографироваться. Он сограсился. Но народу к тому времени уже скопилось достаточно и дети меня фотографировали через головы других. У артиста после работы — снова работа — поклонники! Он раздавал автографы, фотографировался, с некоторыми дамами артистично и напыщено. Я рассмеялась и отошла, но уходить мне не хотелось. Дети показали мне фото и они оказались не совсем удачными. Мы вышли на улицу. Поклонницы не оставляли Дмитрия. У меня сложилось впечатление, что некоторые обращались к нему с какими-то просьбами и он о чем-то говорил с ними, хотя просьба была может быть самая простая: фото, автограф, но как знать?! Я наблюдала за любимым певцом и нисколько не была разочарована! Он был со всеми мил и доброжелателен!Вышел дирижер Марко Армильято! Дмитрий подошел к нему и поблагодарил его и они обнялись, похлопывая друг друга! И это были искренние дружеские объятия людей, которые отлично сделали свою работу! Дирижера и певца! Да! Именно работу: трудную и почетную, потому что не каждому дано приносить радость людям!
Я подошла к Марко и попросила автограф! Он с удовольствием подписался рядом с авторафом Дмитрия!

Я снова посмотрела она Дмитрия! И снова мне показалось, что ему как будто нездоровится и уже не посмела вновь подойти к нему, чтобы сделать хорошее фото.

Уже дома за чашкой чая я поделилась со своей снохой, (она не была с нами), что Дмитрий выглядит очень усталым! Она сказала, что может мне это показалось, ведь его роль в \»Травите\» не главная. Наверное много работает — решили мы.
И вот чудовищная новость! Дмитрий болен! Не верю! Не хочу! Но если Дмитрий отказался от выступлений — значит это правда!
И хочу сказать: Борись, Дмитрий! Ты сильный! Ты сможешь! Ты победишь!!!
И в это я верю!!!
Твоим чудесным баритоном была давно покорена, *

благодарю сердечно словом, что твоим голосом сполна

я наслаждаюсь в час печали, и в час, когда душа поёт,

и, чтобы музы не молчали, волшебным голосом в полёт

меня зовут твои романсы, уходит с песней грусть-тоска,

судьба порою дарит шансы, к возвышенному прикоснуться… иногда! **
* — впервые услышала Дмитрия Хворостовского в 1989 году и, честно, была покорена его пением.

**- посещение Венской Государственной оперы (Wiener Staatsoper)— это прикосновение к прекрасному, возвышенному.
Мой отпуск несколько раз переносился по тем или иным обстоятельствам. И когда уже всё решилось — звонит сын и говорит, что 21 марта 2015 года в Вене дают Джузеппе Верди «Травиата». Дмитрий Хворостовский исполняет партию Жоржа Жермона. А я уже была на пути в Вену!!!
Фото: Дмитрий Хворостовский среди поклонников раздаёт автографы. Ну,и меня тут захватили в кадр


Добавить комментарий