На часах было давно за полночь собственное, проза

На часах было давно за полночь. Маленький ресторан на окраине города практически опустел. Заметно похолодало, несмотря на то, что на улице был конец июня. Наверняка, не нашлось бы того, кто хотел посетить…На часах было давно за полночь. Маленький ресторан на окраине города практически опустел. Заметно похолодало, несмотря на то, что на улице был конец июня. Наверняка, не нашлось бы того, кто хотел посетить это забытое Богом место в столь поздний час, которое скорее напоминало \»притон\», чем ресторан. Сюда довольно часто заглядывали опустившиеся на дно жизни люди. Те, чьи мечты жестоко разбились о реальность. Впрочем, кого волнует жизнь тех, кто, волею судьбы, оказался \»за бортом\»?
Его мечта разбилась в тот день, когда Он потерял родителей и младшую сестру в автокатастрофе. Когда Он пришел в себя в больнице , ему долгое время говорили, что с близкими всё хорошо, они идут на поправку, и Он, несмотря на трудности, преодолевал болевой порок и стремился выжить. \»Родился в рубашке\», — отмечали врачи между собой, — \»конечно, останется калекой на всю жизнь, но, главное остался жив\».Позже, узнав страшную правду о кончине родственников, Он возненавидел врачей, и был крепко убежден, что это название произошло от слова \»врать\». В эту ночь Он играл для души. Пальцы истосковались по клавишам и, играя на рояле, Он чувствовал наслаждение. Несмотря на то, что Он подрабатывал барменом, изредка позволял себе по ночам притронуться к этому запретному инструменту, когда последний человек покидал заведение. Так и сегодня, оставшись один, он наигрывал свою любимую мелодию, которая получалась у него лучше всего.
…Ночную тишину резко прервал визг тормозов. Хлопнула дверь автомобиля. Очевидно,кто-то приехал на такси, т.к. редко, кто посещал столь убогие места на своём авто. Никто точно бы не сказал, когда в последний раз столь красивая девушка посещала подобное место. А если бы и сказал, то, вероятно, это был бы ответ: \»Никогда\». Она не была похожа на тех глупых девочек, которые ошивались здесь в надежде получить бесплатную порцию пива или готовых лечь в постель за небольшую сумму денег, чтобы кое-как наскребсти себе на дешевую косметику и духи. Гордая, уверенной походкой прошла к столику, села, и достала пачку сигарет. Мысленно коря себя за то, что не закрыл дверь, Он, оторвавшись от рояля, спросил, каков будет заказ. Окинув холодным взором помещение, девица промолчала. Без тени улыбки Он принес бокал вина и поставил его рядом с девушкой.\»Вы не будете против, если я поиграю?\», — спросил Он. Девица вновь промолчала, равнодушно уставившись в одну точку. Расценив молчание, как знак согласия, клавиши вздрогнули и помещение наполнилось музыкой. Девушка затянулась сигаретой. \»Не могли бы вы сыграть что-нибудь ещё?\», — наконец заговорила незнакомка, после того, как Он сыграл свою любимую мелодию третий раз. Тот попробовал сыграть что-то новое, но пальцы будто перестали его слушать. Создалось впечатление, что Он напрочь перепутал все аккорды. \»Я посчитала, что вы великолепно играете\», — с сатирой сказала та, — \»но, видимо, я ошиблась. Не зря это место является местом разочарований\». Он промолчал. Не потому, что не знал, как бы поставить на место нахалку, а потому, что внезапно вспомнил о своей разбитой мечте, о том, что он никогда не будет играть лучше, чем мог бы. Затянувшись сигаретой, она спросила:\»Много заработали на жалких людишках?\», и, выдохнув едкий дым, не дожидаясь ответа, продолжила: \»Да вы толком нотной грамоты не знаете, как они могут вас слушать?\». \»Ваши уши достойны лучшей музыки. Но, почему же вы выбрали это заведение, а не, скажем, соответствующее вашему статусу?\». \»Мне было всё равно куда ехать\», — холодно сказала она. \»Я рассчитывала выпить, а потом снова вернуться к своему мужчине, но теперь я понимаю, что я больше не вернусь к нему\». \»Почему же?\», — с интересом спросил тот. Она рассказала, что тот бросил её ради лучшей подруги.\»Я убью её\», — спокойно произнесла она. \»Ну что вы\», — растерянно сказал Он, — \»ваша любовь ещё обязательно Вас найдет. И тем более, вы ещё так молоды. Неужели хотите провести свою молодость в тюрьме?\». \»Только не надо меня жалеть\», — перебила она — \»лучше принесите ещё вина\». Тот принес новый бокал и накинул ей на плечи накидку: \»Я не хочу, чтобы вы замерзли\». \»Вы очень любезны\», — заметила Она, — \»сыграйте мне ещё раз первую мелодию\». Он вновь увлекся игрой. Да так, что не заметил, как Она тихо покинула заведение…
Внезапный выстрел заставил Его бросить игру на рояле и выбежать на улицу. Она лежала недалеко от входа, и, казалось, она просто упала, но сейчас непременно поднимется. Тот подошел ближе. Аккуратная красная дырочка свидетельствовала о том, что жить ей осталось совсем недолго. Он, стремглав, бросился в ресторан. \»Алло! Скорая! Приезжайте быстрее! Адрес…..\».Но, было уже поздно. За окнами послышалась милицейская сирена. Сонный страж порядка попросил Его пройти с ним в отделение.
В ресторан Он не вернулся ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. Никто с уверенностью не мог сказать, что же конкретного произошло той ночью. Слухи и сплетни настолько \»окутали\» здание, что владелец заведения быстро его прикрыл, посчитав, что и вправду место разбитых надежд не принесет добра. Кто-то поговаривал,что Его увезли в неизвестном направлении, но в отделении он так и не появился….
Хочется верить, что Они обязательно встретятся на небе.


Добавить комментарий