Не совсем стихи, вернее совсем не

Поступки, мысли, слова, сейчас это все обесценилось. Почти каждый третий не может ответить за свои поступки, что уж говорить о словах, которые просто кидаются направо и налево. Люди не хотят нести ответственность,…Поступки, мысли, слова, сейчас это все обесценилось. Почти каждый третий не может ответить за свои поступки, что уж говорить о словах, которые просто кидаются направо и налево. Люди не хотят нести ответственность, они идут по пути наименьшего сопротивления. Не хотят думать, сами решать, идя на поводу у \»толпы\». Ведь куда проще поддержать большинство, чем пойти против них и отстаивать своё мнение. Все чаще всех заботит \» а что же подумают люди\», как будто речь идёт не о их жизни, как будто эти самые люди вправе решать за них. Всё больше и больше людей начинают мыслить стереотипами, ставя на всё шаблоны. Что вы к примеру сделайте если на людной улице будет валяться человек, весь в грязи, в порванной одежде? Большинство из вас просто пройдут мимо, другие же с презрением назовут бомжом или пьяницей, и лишь единицы остановятся чтобы попытаться помочь или хотя бы вызвать скорую. И я спрашиваю большинство — кто же дал вам право судить? Не зная этого человека, не зная всех обстоятельств, вы ставите на нём шаблон. А что если он просто возвращался вечером домой и на него напали. Избили, ограбили, сейчас это к сожалению не редкость. Никто не задумывается что такое может быть, зачем вообще думать если можно осудить и пройти мимо. Да и даже если это правда бомж, пьяница, да кто угодно, это не значит что этот человек не достоин помощи. Кто знает что будет завтра с вами, может и у вам понадобится чья-то помощь, а все будут просто проходить мимо. Об этом тоже никто не думает.
Большинство людей если кто-то поступил с ними плохо, задел чем-то, будут назло поступать также. Но чем же вы тогда лучше них? А сколько людей способны прийти на помощь другому, даже если вы в плохих отношениях с этим человеком, или же вообще незнакомы? Люди стали черствыми, бесчувственными.А раньше ведь такого не было. Многие скажут \»другое время\», но это не так. Это не время другое, а люди…Люди эпохи \»серых масс\», где с одной стороны все зависимы от чужого мнения, а с другой каждый сам за себя.
В наших силах всё изменить, стоит лишь приложить немного усилий. И не нужно откладывать это на \»завтраки\» и \»понедельники\», смотреть на других и ждать хорошей погоды, нужно меняться здесь и сейчас. Это лишь ваша жизнь, и только от вас зависит как и кем вы её проживете.


Добавить комментарий