Моя Мещера. Продолжение

Ночь. Дно неба, словно серебристым песком, устлано волнами полупрозрачных облаков, сквозь дымку которых кое-где проглядывают мелкие колючие звёздочки. Луна, с вечера взошедшая в красной поволоке, сейчас…Ночь. Дно неба, словно серебристым песком, устлано волнами полупрозрачных облаков, сквозь дымку которых кое-где проглядывают мелкие колючие звёздочки. Луна, с вечера взошедшая в красной поволоке, сейчас чиста, бела и ясно очерчена. Тёплой ароматной тишиной дышит мир. Земля с наслаждением отдаёт накопившийся в ней за день жар редкому благодатному порыву ветра. Скоро рассвет и новый знойный день. Стоит над Мещерой спелое лето.
* * *
Весь июль свирепствует иссушающая жара.Струящийся над колкими травами воздух к полудню нагревается до сорока и выше. То тут, то там окрашивается горизонт заревом лесных пожаров. Выйдешь среди дня на крыльцо и кажется, что попал в рассветный час. Это тончайшая кисея дыма застилает ставшее вдруг по-утреннему красным солнце. Порой очаги огня подходят к деревне так близко, что все предметы в саду покрываются неуловимым слоем светло-серого мельчайшего пепла и воздух от леса плывёт раскалёнными волнами. Все: и люди, и природа , с надеждой глядя в небо, жаждут дождя.

* * *
Тихий провинциальный городок Тума. Собор Живоначальной Троицы. Идёт обедня. День будничный, и потому народу в храме немного. Основные прихожане: благообразные старушки в белых ситцевых платочках да молодые мамочки со своими разнаряженными первенцами. Иногда в толпе, как крепкие дубы среди берёзового леска — загорелые седовласые старики с обветренными от работы на земле лицами. Впрочем, лица сегодня почти у всех красно-смуглы. Жара. Которую неделю стоит она над рязанской землёй. Солнце немилосердно выжигает засухой её поля, леса и сады. Вот почему собрался сегодня верующий люд в этом наполненном дымом храме. Все с надеждой , как и далёкие века назад, уповают к Небу: \»Помилуй нас, милосердный Господи! Не дай погибнуть многолетним нелегким трудом нажитому и насущному! Святый пророче Господень Илия, пошли , пошли нам дождя!\»
июль-август 2010г.


Добавить комментарий