2849. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Удар по скале
«И сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою, и ударил в скалу жезлом своим дважды» (Числ. 20:10,…Удар по скале
«И сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою, и ударил в скалу жезлом своим дважды» (Числ. 20:10, 11).
Со времен извлечения воды из скалы в Хориве Бог чудесным образом давал евреям воду, где бы они ни странствовали. Она текла потоками из расщелин скал рядом с их станом. Удар по скале символизировал страдания, через которые должен был пройти Христос, чтобы от Него потекли потоки спасения для потерянного рода.
Однако вскоре израильтяне забыли, насколько Бог готов удовлетворять их нужды. Моисей встал перед собравшимся народом. Он получил указание от Бога сказать скале, и она даст из себя воду (см. Числ. 20:8). Но вместо этого, потеряв терпение, Моисей воскликнул: «Послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?» (Числ. 20:10). Затем он поднял свой жезл и дважды ударил им по скале.
«И потекло много воды, и пило общество и скот его. И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему» (Числ. 20:11, 12).
Почему такие печальные последствия? В конце концов, люди действительно были непокорные, а в другом случае Бог велел Моисею ударить по скале! Но на этот раз Моисей фактически проявил недоверие к Богу и оскорбил Его. Опрометчивый поступок Моисея обесценил урок, который Бог желал преподать Израилю. Скала была символом Христа. Подобно тому как Моисей должен был только один раз ударить по скале, так и Христос должен был только один раз принести Себя в жертву. Моисей однажды уже ударял по скале. Во второй раз нужно было только сказать скале. Вторым ударом по скале, которая является символом Христа, уничтожилось значение этого чудесного прообраза.
Более того, Моисей и Аарон присвоили себе силу, которая принадлежит только Богу. Необходимость Божественного вмешательства придавала этому обстоятельству особую торжественность, и вожди Израиля должны были использовать это для того, чтобы внушить народу еще большее благоговение к Богу, тем самым укрепив их веру в Его могущество и благость. Гневно воскликнув: «Разве нам из этой скалы известь для вас воду?», они поставили себя на место Бога, словно чудодейственная сила заключалась в их бренных человеческих телах.
Но Бог не обиделся на Моисея. Четырнадцать столетий спустя Моисей стоял со Христом на горе Преображения!


Добавить комментарий